Médicaments qui provoque l’hypertension artérielle

Par , le mardi 23 mars 2010. Mise à jour dimanche 22 novembre 2015

L’un des objectifs de votre traitement contre l’hypertension artérielle est de s’assurer que vos médicaments travaillent efficacement pour réduire votre tension artérielle. Mais il faut savoir que certains médicaments peuvent au contraire faire augmenter la Pression artérielle, Quels sont ces médicaments et quels types de problèmes peuvent – ils provoquer ?Certains médicaments peuvent faire augmenter la pression artérielle.  Si vous avez une tension artérielle élevée, et que vous prenez l’un de ces médicaments, il peut être judicieux d’arrêter de le prendre.

Certains médicaments interagis avec vos médicaments contre l’hypertension artérielle. Cela peut empêcher ces médicaments de fonctionner correctement et donc faire augmenter votre tension artérielle.

Voici les familles des médicaments qui peuvent faire augmenter votre pression artérielle.

Les Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

Les AINS peuvent être vendues sur ordonnance ou en vente libre en pharmacie. Ils sont souvent utilisés pour soulager la douleur ou réduire l’inflammation de certaines affections telle l’arthrite. Toutefois, les Anti-inflammatoires non stéroïdiens peuvent faire retenir les fluides de votre corps et diminuent la fonction de vos reins. Cela augmente votre tension artérielle.

Les Anti-inflammatoires non stéroïdiens les plus courants sont:

  • L’aspirine
  • Ibuprofène
  • Naproxène

Vous trouverez également des anti-inflammatoires non stéroïdiens dans la composition de plusieurs autres médicaments à vente libre pour des problèmes de santé divers : les médicaments contre le rhume par exemple, contient souvent des anti-inflammatoires non stéroïdiens. C’est une bonne idée lorsque vous achetez un médicament à vente libre de vérifier l’étiquette à la recherche d’anti-inflammatoires non stéroïdiens dans leurs composition.

Demandez à votre médecin si l’un des Anti-inflammatoires non stéroïdiens que vous prenez est acceptable il peut vous recommande des solutions de rechange, comme l’utilisation de l’acétaminophène au lieu de l’ibuprofène.

Les médicaments de la toux et du rhume.

Beaucoup de médicaments contre la toux et le rhume contiennent des anti-inflammatoires non stéroïdiens pour soulager la douleur due à l’inflammation, les anti-inflammatoires non stéroïdiens augmente votre tension artérielle. Les médicaments de la toux et du rhume contiennent également souvent des décongestionnants. Les décongestionnants peuvent augmenter la pression artérielle de deux façons:

  • Ils augmentent votre pression artérielle et accélèrent le rythme cardiaque.
  • Ils diminuent l’efficacité de vos médicaments de la tension artérielle.

Que pouvez-vous faire? Évitez l’utilisation ces médicaments contre et la toux et le rhume et demandez à votre médecin pour obtenir des suggestions sur d’autres façons d’atténuer les symptômes du rhume.

Médicaments de la Migraine.

Certains médicaments de la migraine font contracter les vaisseaux sanguins dans votre tête. Cela soulage la douleur migraineuse. Toutefois, le médicament fait aussi contracter les vaisseaux sanguins hors votre tête, cela fait augmenter votre pression artérielle de façon parfois dangereuse.

Si vous avez une tension artérielle élevée ou autre type de maladie cardiaque, parlez en à votre médecin avant de prendre des médicaments contre la migraine.

Perte de poids et médicaments.

Certains médicaments pour la perte de poids peuvent provoquer une maladie cardiaque grave: Meridia (sibutramine) peuvent augmenter votre pression artérielle et accélérer du rythme cardiaque. Bien qu’il augmente les chiffres tensionnels de façon modérée, cela peut être dangereux si vous avez déjà une pression artérielle élevée ou maladie cardiaque préexistante.

Avant d’utiliser un médicament pour perdre du poids, que ce soit sur ordonnance ou en vente libre, n’oubliez pas de vérifier son utilité auprès de votre médecin. Ces médicaments peuvent vous faire plus de mal que de bien.

Autres Conseils pour éviter les problèmes d’hypertension liés aux médicaments.

Assurez-vous que les médicaments que vous choisissez d’utiliser sont sans danger pour les personnes hypertendus. Ces suggestions peuvent vous aider:

  • Donner une liste de tous les médicaments que vous utilisez, à la fois sur ordonnance et en vente libre, à votre médecin (vos) traitant.
  • Lisez les étiquettes des médicaments avant l’achat. Assurez-vous que le médicament ne contient pas d’ingrédients qui pourraient rendre votre pression artérielle pire, tels que les AINS ou d’un décongestionnant.
  • Parlez à votre médecin avant d’utiliser toute automédication, la préparation à base de plantes, des vitamines ou autres suppléments nutritionnels. Demander des solutions de rechange aux médicaments potentiellement nocifs.

Attention ! Ne pas utiliser les commentaires pour les questions de santé au risque de ne pas recevoir de réponse ! Pour vos questions de santé, notre forum et un de nos médecins se fera le plaisir de vos répondre ! Merci.

Débats, discussions et commentaires : 14 commentaires.

  1. J ai cotracte de l asthme suite a la prise de medicament sectral 200MG contre l hypertension pris depuis fin 2004 suite a un infarctus , medicament devenu obligatoire a long terme, mais existe t il un autre medicament identique ne provoquant pas d asthme, j ai vu un pnneumologue ; ASTHME NON ALLERGIQUE ; traitement 6 mois symbicort 400.Mais je dois voir mon cardiologue sous peu pour voir? Merci pour reponse sinon a part cette gene persistance, je mene une vie noramle.

  2. comment pouvez-vous être sûre que c’est le sectral qui est la cause de votre asthme ? puisque votre asthme est non allergique donc pas d’allergie au sectral non ? sinon oui il existe de nombreux médicaments qui peuvent remplacer le sectral voir avec votre cardiologue.

  3. MERCI DR BAKZINSKI POUR VOTRE REPONSE, JE DOIS VOIR MON CARDIOLOGUE RAPIDEMENT,MAIS PEUT ETRE C EST LE SYMBICORT CAR J AI SANS ARRET DES REMONTEES SALIVAIRES DEPUIS PAS MAL DE TEMPS? ALORS QUOI FAIRE POUR LES BLOQUER?

  4. Tu veux parler de remontés acides dans la bouche sans doute ? ca s’appel reflux gastro oesophagien (RGO) il ca se traite facilement par des antiacides parlez-en a votre médecin.

  5. ce ne sont pas des remontees gastriques mais plutot du hemmage au niveau de la gorge?

  6. peut être alors une hypersécrétion bronchique, elle se traite de la même façon que celui de l’asthme (c’est une conséquence)

  7. j’ai des problemes d’hypertension a cause de la pillule et la prise de l’ibuprfene pour soulager mes maux de tete suite a une sinusite

  8. Bonjour, je prends traitement pour migraine Cafergot et Ibuprofène 400. J’ai arrêté le premier car je n’en avait plus. Mais je continuais le second. Les maux de tête étaient là en permanence. Je prends du poids et j’ai régulièrement une sensation de brûlure sur le dessus du pied. est ce que tout peut être lié à la prise de l’ibuprofène ou du cafergot ou les 2?

  9. Bonjour,
    Est ce que les allergies alimentaires font monter la tension artérielle.

  10. Bonjour,

    Je suis sous traitement hypertension. Suite à une douleur au pied j’utilise Voltarene 1% Emulgel.je viens d’arrêter ce traitement avec Voltarene parceque j’ai des maux de tête et une augmentation de ma tension artérielle.
    NB :Je veux savoir si l’arrêt de Voltarene suffit pour revenir à mon niveau normal de tension artérielle?

  11. Bonjour,
    Ma femme présente des maux de tête plus fatige quand j’ai mesuré la tension artérielle 13/09 ma femme généralement sa tension ne dépasse pas 10/06 alors on a découvert qu’elle a oublié deux pillules on sait pas que les jours de l’oublie sans successif ou séparés ?alors ma question est-ce que l’oublie de la pillule était la cause de cette augmentation ?

  12. Bonjour,
    Depuis que je prends des anti inflammatoire pour une cruralgie ma tension est montée à 18 au lieu de 12 habituellement est ce normal je prends ketoprofene et acupan sur un sucre puis doliprane

  13. Bonjour,je prends 2 gélules de doliprane depuis quelques semaines toutes les 6 heures environ suite a mon opération du sein avec reconstruction avec lambeau du grand dorsal et pansement tous les jours.Ma tension artérielle est élevée 18 voire 20 .L’hôpital m’avait prescrit après cette opération une gélule par jour ibesartan 150 mais mon médecin traitant a changé et m’a prescrit ibersartan hydrochlorothiazide 150.je ne sais pas si c’est le bon remède car ma tension reste élevée .Je pense qu’il a change un peu vite mon traitement .Je voudrais savoir si le doliprane peut élever ma pression artérielle merci .

  14. Bonjour,bonjour suite à une grippe, on m’a prescrit ubiprofene, gripex, amoxiciline. Ma tension lors du diagnostic été 11/7 et seulement 3jours après ma tension est montée 14/9 avec des maux de tête et des bourdonnements des oreilles. Comment est-ce possible? Que devrais-je faire? je souffre.

Laissez un commentaire